427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день. На сегодняшний день у меня нет постоянной прописки в паспорте РФ, но присутствует временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я устроиться официально на работу? Спасибо.

    Фуеуску Екатерина Сергеевна 19 июня 2013, 05:46

  • Ответ эксперта

    5 июля 2013

    Да, можете. Дискриминация в сфере труда противозаконна. Запрещено отказывать в приеме на работу любому лицу по признаку места жительства, а также по другим обстоятельствам, если они не связаны с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

     

    Работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу по причине отсутствия регистрации. При нарушении нормы о запрете дискриминации гражданин вправе  обратиться в инспекцию труда или в суд и требовать от работодателя компенсации  материального ущерба и морального вреда.

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты