427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте! Мы живем в городе Сочи. В разгар летнего сезона у нас перед окнами дома поставили буровую установку.Шум неимоверный! У нас трое деток-15,5 и 3 года. Днем спать уложить младших невозможно,утром нас рано будят. Есть ли какой-то закон запрещающий целый день шуметь под окнами?Спасибо!

    Кириленко Е.В. 25 июня 2013, 01:30

  • Ответ эксперта

    8 августа 2013

    В соответствии с пунктом к части 1 статьи 72 Конституции РФ  в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

    Соответственно, правила регулирования в области административного права могут устанавливаться как на уровне федерации, так и на уровне субъекта РФ.

    Так, 17 июля 2003 года Законодательным собранием Краснодарского края принят закон №608-КЗ «Об административных правонарушениях», в соответствии с частью 1 статьи 3.3 которого нарушение общественного порядка, выразившееся в  совершении  действий,  нарушающих  тишину  и  покой  граждан,  а  равно   любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих  устройств,   в  том  числе установленных на транспортных средствах,  в  киосках,   павильонах,  летних ресторанах, кафе, дискотеках, на  балконах  или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение  и  игра  на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов  в  период с 23.00 до 07.00 часов - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на  граждан  в  размере от двух до десяти минимальных  размеров  оплаты  труда,  на должностных лиц - в размере от трех до шести минимальных размеров  оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти  до  ста минимальных размеров оплаты труда.

    Таким образом, в период с 23.00 до 07.00 невозможно выполнять работы, сопровождающиеся  повышенным шумом   и   нарушающие  тишину  и  покой  граждан. В противном случае лицо, которое осуществляет такие работы, может быть привлечено к административной ответственности. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты