427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте! Ситуация следующая: старик 80 лет, проживает в сельской местности, внучкой была продана земельная доля в бывшем колхозе, в настоящее время ООО, деньги находятся у нее. Бабушка доверенностей не давала, не расписывалась ни в одном документе, однако дала устное согласие на продажу. Внучка каким-то образом (предполагаем, что расписывалась сама, хотя даже не ясно в каком документе) сумела осуществить продажу в 2011 году, деньги не возвращает. Правильно ли я понимаю, что возможно подать иск к внучке и взыскать полученную сумму, упущенную выгоду, проценты за пользование чужими денежными средствами или к ООО о признании недействительности сделки? На что ссылаться в исковом заявлении в последнем случае и как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ

    Солонкина Виктория Сергеевна 25 июня 2013, 14:54

  • Ответ эксперта

    14 августа 2013

    Здравствуйте! Как я понял из Вашего вопроса, Ваша внучка осуществила отчуждение земельного участка, принадлежащего Вашей бабушки в отсутствие доверенности на это.

    Считаю, что вы должны предъявить иск о признании сделки недействительной должен быть предъявлен как к внучке, так и к Обществу.

    Свои требования Вы должны основывать на следующем.

    В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Как установлено пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ  Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В силу пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ полномочия представителя могут быть основаны только на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправлении

    Следовательно, на основании указанных норм права внучка является неуполномоченным лицом по продаже доли, так как она не являлась собственником указанного имущества и не имела на это полномочий.

    В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Как установлено пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Подпунктом 1 абзаца 1 статьи 1104 Гражданского кодекса РФ поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

     

    В связи с чем, Вы можете обратиться с требованием о признании сделки недействительной к Обществу и применении последствий недействительности сделки в виде возврата вашей бабушке все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. 


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты