427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Господа юристы, помогите, пожалуйста, решить проблему! В июне месяце этого года, я случайно узнаю, что мою дочь (14.10.2009 г.р.), еще с двумя детьми, оставили на "второй год" во второй младшей группе. Всех остальных ребятишек перевели в среднюю группу. В ходе беседы и.о. заведующей дет. садом пояснила, что в среднюю группу отобрали самых старших (по сентябрь месяц включительно). На мою просьбу перевести ребенка в среднюю группу, т.к. мы собираемся идти в школу в 6 лет 11 месяцев, а не в 7 л. 11 м., мне был дан ответ, что средняя группа переполнена и мест больше нет. Правомерен ли отказ? Подскажите что делать?

    Ковалева Наталья Евгеньевна 26 июня 2013, 16:43

  • Ответ эксперта

    14 августа 2013

    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 29 Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем.

    Письмом Минобразования РФ от 30.03.1994 №212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в Российской Федерации», утверждены типовые документы, которыми регламентируются соответствующие правоотношения.

    Так, указанным нормативным правовым актом был утвержден примерный договор между дошкольным образовательным учреждением и родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение в РФ. Пунктом 1.14 такого типового договора установлено, что дошкольное образовательное учреждение обязано переводить  ребенка  в  следующую возрастную группу при достижении ребенком определенного возраста.

    Таким образом, Вам необходимо изучить Устав Вашего дошкольного образовательного учреждения и договор, заключенный между Вами и таким учреждением. Если отказ учреждения противоречит таким документам, то Вам необходимо обратиться в департамент образования администрации Вашего города, а также Вы вправе обратиться в прокуратуру по данному факту с целью проведения соответствующей проверки. 


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты