65460709Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Имеют ли право сторить АЗС рядом с домом ? Здравствуйте! Пожалуйста разъясните ситуацию. Практически под окнами нашего дома стоит стоянка для машин. Сейчас мы узнали что вместо этой стоянки хотят построить Авто Заправочную Станцию. Имеют ли они на это право? Ведь от стоянки до одного жилого дома примерно 20 метров, до другого - метров 60. Какое минимальное расстояние допускается от жилых домов до АЗС?

    Ирина Лебедева Каитовна 28 июня 2013, 11:20

  • Ответ эксперта

    11 июля 2013

    Действительно, при размещении АЗС должны учитываться требования к минимальному расстоянию до других объектов. Такие требования утверждены нормативным документом «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» НБП 111-98 (утверждены Государственной противопожарной службой). Согласно этому документу, минимальное расстояние от АЗС, которая предназначена для заправки жидким моторным топливом, до жилых домов составляет 25 метров (если топливо хранится в подземных резервуарах), и 40-50 метров (если топливо хранится в надземных резервуарах, в зависимости от типа резервуара). Иные требования установлены для АЗС, которые предназначены для заправки газом: для них минимальное расстояние до жилых домов установлено в размере 35 метров (при использовании сжатого газа) или в размере 60 метров (при использовании сжиженного углеводородного газа). Порядок измерения этих расстояний определен в разделе II указанных норм пожарной безопасности (пункт 10).

    Также следует учитывать, что в соответствии с пунктом 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденным Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74, для АЗС предусмотрено установление санитарно-защитной зоны размером 100 метров. В случае, если санитарно-защитная зона выходит за пределы границ земельного участка, на котором расположена АЗС, проектная документация на строительство подлежит государственной экспертизе (см. Письмо Министерства регионального развития РФ от 04.08.2009 г. № 24611-ск/08).


    Средняя оценка: 3.13 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты