427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте. ИП, в отношении которого вынесено решение арбитражного суда, уже год скрывается и естественно не выплачивает долг (285000 руб.). Судебные приставы его найти не могут, счетов у него нет. имущества тоже. Что мне предпринять? Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Можно ли наложить взыскание на имущество его супруги?

    Романов Алексей Васильевич 3 июля 2013, 03:30

  • Ответ эксперта

    16 июля 2013

    Да, обратить взыскание на долю должника  в общем имуществе супругов  можно.  Закон не разграничивает порядок обращения взыскания, а также перечень имущества гражданина, на который может быть обращено взыскание в зависимости от того, возникли обязательства из предпринимательской деятельности или из иных правоотношений. Следует обратиться к приставу с требованием запросить сведения о супруге ИП и зарегистрированном на ее имя имуществе в период брака. В случае наличия имущества, которое может являться общим – требовать от пристава наложения ареста. Выдел доли из общего имущества супругов производится в суде.

     

    Что касается уголовного преследования, то в действиях Предпринимателя может усматриваться только состав ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество) - преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательское деятельности. Заявление по данному факту вы можете подать в правоохранительные органы вне зависимости от состояния исполнительного производства.  Состава преступления  по ст.177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) в данном случае нет, так как размер задолженности не превышает 1,5 млн. руб.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты