427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общеправовые вопросы

    Здравствуйте. По ходу работы возник вопрос, на который не смогли найти однозначного ответа. Какие документы не допускаются к подписанию по средствам факсимиле?

    Legis Veritas 5 июля 2013, 13:56

  • Ответ эксперта

    16 июля 2013

    Факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

     

    В соответствии со ст. 160 ГК РФ использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В настоящее время данный порядок не установлен действующим законодательством.

     

    В соответствии с Письмом МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия

     

    К документам, имеющим финансовые последствия, относятся, к примеру, акты сверок или счета-фактуры, поскольку являются первичными документами, подтверждающими обоснованность применения налогового вычета.


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты