427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В октябре ребенку исполняется 1,5 года и я хочу зарегистрироваться в качестве ИП. Можно это сделать не увольняясь с основного места работы и не выходить из отпуска до 3 лет? Или лучше зарегистрировать ООО или ИП на мужа? Спасибо!

    Архипова Татьяна Викторовна 5 июля 2013, 14:57

  • Ответ эксперта

    16 июля 2013

    Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, не увольняясь с работы и не выходя из отпуска.

     

    Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрен ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

     

    В соответствии с указанной статьей наличие действующего трудового договора не является препятствием для регистрации в качестве ИП.

     

    Запрет заниматься предпринимательской деятельностью установлен только в отношении:

    • государственных служащих (ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации») и
    • муниципальных служащих (ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

    Средняя оценка: 3.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты