427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Подскажите, как поступить правильно? Продавец работает у меня 6,5 лет, оформлена, плачу все налоги, трудовой договор, с пенсионного фонда. Остатки выводили каждый месяц, товар принимали за подписями и печатью, ревизия не проводилась. Наступил момент, когда перестала доверять, 02 июля провели ревизию. На ревизию пригласила 2 человека со стороны, остатки выводили, комиссия в составе 2-х человек. На протяжении всего времени. Я давала выходные, хотела оформить ещё одного человека, но продавец была против. На данный момент от работы я её отстранила, но числится она у меня, и пока я её не уволила, обязана платить зарплату и все налоги. Подскажите что делать?

    Гаснянская Л.Д. 5 июля 2013, 12:43

  • Ответ эксперта

    16 июля 2013

    Да, пока работника не уволили, зарплату, в том числе при безосновательном отстранении от работы, работодатель обязан платить.  Предложите Продавцу уволиться по соглашению сторон с выплатой суммы компенсации, которую Вы можете предложить сотруднику (ст.78 ТК РФ).

     

    Если Продавец не будет согласен на расторжение трудового договора, то увольнение по инициативе работодателя допускается только при наличии уважительных причин.

     

    Если Продавец не относится к лицам, увольнение которых по инициативе работодателя не допускается (беременные женщины), то основаниями для увольнения могут быть например:

    1. несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ч.3 ст.81 ТК РФ);
    2. неоднократное наложение на работника дисциплинарных взысканий (ч.5 ст.81 ТК РФ);
    3. совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (ч.6 ст.81 ТК РФ).

     

    При проведении аттестации работников или при наложении дисциплинарных взысканий следует правильно оформлять документы, так как любое несоответствие при увольнении нормам трудового законодательства может повлечь за собой восстановление судом работника на прежнем рабочем месте и привлечение работодателя к ответственности.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты