427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли смена учредителя автономной некоммерческой организации, если на данный момент учредителем является только одно физическое лицо. Если да, то какие документы необходимо подготовить для подачи в налоговую?

    Смирнов Виктор Владимирович 7 июля 2013, 14:23

  • Ответ эксперта

    12 июля 2013

    Изменение сведений о составе (количестве) учредителей автономной некоммерческой организации не предусмотрено действующим законодательством.

    Автономной некоммерческой организацией (далее - АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Федеральный закон N 7).

    Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 7 создание АНО в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).

    Учредители АНО по смыслу норм Федерального закона N 7 не относятся к органам управления некоммерческой организации, в то же время они осуществляют надзор за деятельностью организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами (п. 3 ст. 10 Федерального закона N 7).

    Таким образом, учредителем некоммерческой организации является лицо, при участии которого создана соответствующая организация. Применительно к не имеющим членства некоммерческим организациям это означает, что после государственной регистрации управление такой организацией осуществляется сформированными в соответствии с Федеральным законом N 7 органами управления, но не учредителями.

    Функции учредителей ограничиваются процедурой создания АНО и надзором за деятельностью некоммерческой организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

    При этом сведения об учредителях АНО указываются заявителем при государственной регистрации создания АНО в заявлении по форме № РН 0001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций". Данное заявление предоставляется в регистрирующий орган, которым является Министерство юстиции РФ (но не налоговый орган!).

    В 2006г. Федеральной регистрационной службой РФ было опубликовано «Обобщение практики применения действующего законодательства о некоммерческих организациях». В п. 5 данного Обобщения  было указано, что «изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей. В остальных случаях происходит изменение состава участников (членов) некоммерческой организации, которое оформляется внутренними документами. Для выхода из состава учредителей (для учреждения - и замена учредителей) необходимо представлять заявление по форме № РН0004 с отметкой «другие сведения» и прилагать листы А или Б формы № PH0001».

    В тоже время, в 2011г. Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.12.2011 N 11453/11 высказал правовую позицию, в соответствии с которой законом не предусмотрена возможность приобретения статуса учредителя (участника) автономной некоммерческой организации физическими (юридическими) лицами, поскольку отсутствие членства в такой организации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 7) означает то, что круг учредителей АНО формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.

    По нашему мнению, в данном случае, превалирует позиция высшей судебной инстанции, в связи с чем, мы приходим к выводу о том, что «смена учредителя» автономной некоммерческой организации не предусмотрена действующим законодательством и не может быть осуществлена.

    Таким образом, круг учредителей АНО формируется при ее учреждении и в дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.


    Средняя оценка: 4.5 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты