427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте, у нас отключили горячую воду на 2 (две) недели в связи с ремонтом котельной. По истечении этого времени, воду так и не дали,объясняют это тем, что на нашем доме висит огромный долг. И пока мы этот долг не оплатим, воду нам не включат и возможно даже отключат холодную воду. Каждый месяц мы оплачиваем. А другие даже не думают платить. Подскажите, что нам сделать?

    Ласточкина Елена Петровна 15 июля 2013, 06:23

  • Ответ эксперта

    8 августа 2013

    В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.

    Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией РФ (ст. 40).

    Согласно п. 121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением установленных случаев.

    Таким образом, ограничение подачи горячего водоснабжения, даже при наличии задолженности по ее оплате со стороны управляющей многоквартирным домом организации является незаконным и  нарушает права потребителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. Взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией не должны влиять на права добросовестных потребителей.

    Рекомендуем Вам обратиться с коллективной жалобой в органы Роспотребнадзора, прокуратуры, государственной жилищной инспекции, отдел ЖКХ администрации.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты