427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте, мой ребенок принес в школу петарды, но не использовал их, какую ответственность мы понесем?

    Девина Фларида Фаритовна 13 января 2010, 13:57

  • Ответ эксперта

    22 января 2010

    Действующее законодательство не устанавливает ответственности за данные действия.

    Существующие правила пожарной безопасности (Приказ Гособразования СССР от 04.07.1989 N 541 (с изм. от 27.07.2006) "О введении в действие Правил пожарной безопасности" (вместе с "Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89") запрещает, например, в  помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание.

    В связи с трагедией в ночном клубе «Хромая лошадь» Правительством РФ в срочном порядке было принято Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий". В нем установлено, что реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (п.11). Ответственность несет продавец.; Применение пиротехнических изделий запрещается: а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения (к ним относится и школа), г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; и т.д.(п.13).

    Ответственность наступает именно за применение, а не за то, что ребенок принес в школу данную вещь. Ношение пиротехнических изделий, спичек, зажигалок и др. в отличие от ношения холодного или огнестрельного оружия, наркотических веществ не наказуемо. Отметим также, что ответственность даже за применение пиротехнического изделия, то есть нарушение правил пожарной безопасности установленная статьей 20.4. КоАП РФ (штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей) наступает с 16-летнего возраста и не может быть переложена на родителей несовершеннолетнего. 


    Средняя оценка: 4.8 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты