427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    В августе 2011 г. 16 числа приступила к работе в охранном агенстве по трудовому договору с записью в трудовой книжке и уволилась 13 декабря 2012г. За время работы очень долго требовала трудовой договор на руки, через полгода отдали. В июне 2013г. потребовалась справка о среднем заработке в центр занятости. Бывший работодатель протянул выдачу справки на 2 месяца, ссылаясь на всякие неожиданные препятствия. Все же выдали после угрозы на то, что я пожалуюсь в соответствующие органы. Но заподозрила неладное с их стороны: взяла выписку из лицевого счета. Там не было перечислений ..., а значит, нет и стажа. Подскажите, как их заставить выплатить, наказать, чтоб не эксплуатировали граждан ни эта, ни другие организации? Законы для кого? Спасибо за ответ.

    Суринова М.В. 8 августа 2013, 13:22

  • Ответ эксперта

    17 августа 2013

    В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Под страхователем в данном случае понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие приём на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

    Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда РФ.

    Вы можете обратиться с письменной жалобой на действия организации-страхователя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации организации. В результате рассмотрения жалобы может быть инициировано проведение выездной проверки указанной Вами организации.

    Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы являются органами, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов.

    Вы, как заинтересованное лицо, также вправе обратиться в суд, прокуратуру или Государственную инспекцию труда за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты