427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте я очень нуждаюсь в совете юриста помогите мне у меня проблема. Я живу в Псковской обл.г.Себеж у меня дом с землей в деревне подъездной путь пришел в негодность и я обратилась за помощью в местную администрацию помочь отремонтировать подъездной путь они мне отказали и обосновали так что никакой подъездной путь к нашей деревне у них не числиться по документам и вообще вся земля вокруг выкуплена частным лицом (выкуплены паи) и они ничего делать не будут не ремонтировать ни чистить зимой.Мы проживаем всей семьей и зарегистрированы в доме с 2002 года Не знаю что мне делать и куда теперь обращаться.помогите если можете Заранее Вам благодарна Наталья

    Гальченко Наталья Юрьевна 8 августа 2013, 13:30

  • Ответ эксперта

    17 августа 2013

    Согласно подп. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в частности, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог.

    Вы вправе письменно обратиться в администрацию Вашего муниципального образования по вопросу ремонта подъездного пути к населённому пункту. Если же земельные участки, через которые проходит подъездной путь находятся в частной собственности, то Вы вправе поставить вопрос о возможности изъятия этих земельных участков для муниципальных нужд. Администрация должна подготовить обоснованный ответ на Ваше обращение. Если данный путь является единственным подъездным к населённому пункту (т.е. по сути отсутствует другая возможность подъезда к населённому пункту) администрация должна рассмотреть возможность и целесообразность по правовому оформлению такой дороги и поддержанию её надлежащего состояния.

    В случае бездействия органов местного самоуправления Вы вправе обратиться в прокуратуру, либо обжаловать такое бездействие в судебном порядке.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты