427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. После месяца использования телефона, по причине поломки он был сдан в сервисный центр магазина где был приобретен, по гарантии. По истечению 45 дней, в магазин была предъявлена претензия на замену товара всвязи с тем что на 46 день телефон не вернули. Спустя 4 дня после подачи претензии, позвонили с сервиса, сказали что можем его забрать. Вопрос: нужно ли забирать телефон если подана претензия на замену товара? Не будет ли так что нам скажут, вы его забрали и теперь вам ни чего не светит? По возможности прошу ответить как можно быстрее, потому как резанем что делать в этой ситуации. Заранее спасибо за консультацию.

    Лаува Анна Марисовна 16 августа 2013, 17:17

  • Ответ эксперта

    26 августа 2013

    Покупатель вправе не забирать телефон из ремонта и настаивать на требовании о его замене.

     

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

     

    В отношении технически сложных товаров, которым является телефон, одно из перечисленных требований может быть предъявлено в случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара.

     

    Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

     

    В данной ситуации потребитель воспользовался своим правом потребовать замены товара в связи с нарушением сроков его ремонта и в случае добровольного отказа магазина от замены телефона вправе потребовать такой замены в судебном порядке или направить жалобу в Роспотребнадзор.

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты