427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый вечер, в ООО есть 2 учредителя, доли 50 / 50, один из них был назначен ген директором. С т.зр. корп .права оспорить его назначение невозможно. Выход запрещен Уставом. ЧТО ДЕЛАТЬ ВТОРОМУ УЧРЕДИТЕЛЮ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ВЫЙТИ ИЗ ОБЩЕСТВА? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? ( Ген.дир. отказывается покупать долю второго учредителя, и продавать свою также отказывается)

    Делецкая Д.О. 20 августа 2013, 00:59

  • Ответ эксперта

    18 сентября 2013

    В настоящее время выход участника из общества возможен только в случае, если это разрешено уставом (пункт 1 статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В противном случае выход из состава участников общества невозможен, а участник вправе лишь продать свою долю третьим лицам или обществу (он вправе это сделать, к примеру, если другие участники отказались приобрести его долю, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Вместе с тем, правом на выход из состава участников общества обладают участники общества, созданного до 01.07.2009 г., если изначально устав общества предусматривал такую возможность. Такое разъяснение дано в п. 26. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты