427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Бывший ген. директор ООО перед уходом заключил дополнительное соглашение к трудовым договорам с работниками, в котором сказано что при увольнении (не зависимо от причин увольнения, даже по собственному желанию) работник получает компенсацию в 5-ти кратном размере от заработной платы. Можно ли это соглашение оспорить? Если да, то как это сделать? По каким основаниям? Спасибо!

    Степушенков Максим 20 августа 2013, 07:41

  • Ответ эксперта

    18 сентября 2013

    В данном случае попытаться оспорить заключение этих соглашений/компенсировать причинение обществу убытков возможно.

    Во-первых, следует проанализировать вопрос о превышении генеральным директором своей компетенции. В том случае, если вопрос назначения заработной платы отнесен к совместной компетенции генерального директора/коллегиального исполнительного органа или генерального директора/совета директоров, можно попытаться оспорить дополнительные соглашения на том основании, что директор превысил свои полномочия.  Похожая ситуация уже была предметом рассмотрения дела в Московском городском суде (см. определение Московского городского суда от 20 июля 2011 г. по делу № 33-20134).

    Во-вторых, следует учитывать, что закон обязывает генерального директора действовать в интересах общества добросовестно и разумно (пункт 1 статьи 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В том случае, когда генеральный директор умышленно причинил обществу убытки, общество или участник общества вправе обратиться к нему с иском о возмещении причиненных убытков (пункт 5 статьи 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Я полагаю, что Вы вправе обратиться к бывшему директору с таким иском.


    Средняя оценка: 2.31 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты