427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Отец официально запретил выезд несовершеннолетнего сына из страны, как можно отменить этот запрет?

    Кузнецова Татьна 22 августа 2013, 17:59

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2013

    Вам следует обратиться в суд к Отцу ребенка с иском об отмене заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием объективных причин необходимости отмены действующего запрета.

     

    В соответствии с п. 1. ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.

     

    В связи с этим ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

     

    Данное положение так же подтверждено Распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007г. № 21/1/7/3.

     

    Вместе с тем, реализация данного права каждого родителя не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступившей в силу для СССР 15.09.1990) и не может ставиться в зависимость от неразрешенных между родителями проблем. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты