427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Меня выбрали в качестве присяжного заседателя. Какие последствия меня ждут за неявку в военный суд, в качестве присяжного заседателя?

    Татьяна 22 августа 2013, 21:18

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2013

    За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном в  ст. 118 УПК РФ.

     

    Статус присяжных заседателей военных судов и Военной коллегии, а также порядок привлечения граждан Российской Федерации к осуществлению правосудия в качестве присяжных заседателей устанавливаются федеральными конституционными законами и федеральными законами, в частности ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (ст. 28 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации»).

     

    Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном УПК РФ, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела (ст. 10 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»).

     

    В соответствии с ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ.

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты