427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте. Могут ли мне отказать в принятии в пятый класс в школу по месту жительства(в которой учатся еще трое моих детей) моей дочери отучившейся два класса в коррекционной школе?мы многодетная семья и не можем себе позволить платные школы,а в нашу брать не особо хотят требуют кучу справок о которых в школе 1853 (зеленоград)даже не слышали!

    Трусова Ольга Антоновна 27 августа 2013, 00:53

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2013

    Отказать Вам могут только по причине отсутствия свободных мест в учебном учреждении.

     

     В силу п. 6 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.12 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» и п. 46 Постановления Правительства РФ от 19.03.01 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

     

    Закрепленным лицам (зарегистрированным по месту нахождении учебного учреждения) может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

     

    В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.


    Средняя оценка: 4 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты