427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте! Мой муж и его экс-супруга имеют в собственности по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Муж также зарегистрирован на данной площади. Бывшая супруга зарегистрирована и проживает по другому адресу. Могу ли я проживать вместе с мужем на данной ж/п без ее согласия? Или ее согласие на мое проживание обязательно? Какими нормами закона этот вопрос регулируется? Спасибо.

    АКУЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 26 августа 2013, 22:54

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2013

    Да, проживать с мужем в данной квартире вы вправе.  В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

     

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

     

    Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

     

    Для оформления регистрации Вас по месту жительства мужу, необходимо получить согласие второго сособственника (бывшей супруги).

     

    Если согласие не дается, то супруг вправе обратиться в суд с соответствующим иском. В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

     


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты