427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Живём в приватизированной квартире, договор с управляющей компанией на подписывали. Квартплату вносим регулярно и в полном объёме. 25 декабря 2009 года обратились с письменной претензией в управляющую компанию (отнесли лично): просим заменить проржавевшую часть стояка холодной воды, проходящую в нашей квартире. В договоре и уставе управляющей компании не указаны сроки ответа на претензии. Никакого ответа от управляющей компании до сих пор не получили. Когда можно ждать ответа и/или устранения недостатков?

     14 января 2010, 19:46

  • Ответ эксперта

    27 января 2010

    Договор с управляющей компанией Вами заключен, хотя Вы и не подписали его, если только Вами не осуществляется непосредственное управление своим домом.Такие правила предусмотрены Жилищным кодексом РФ.

    Размер платы за содержание и ремонт определяются на общем собрании, которое должно проводится ежегодно (п. 7 ст. 167 ЖК РФ). Следует уточнить, какие виды ремонта включены в размер платы за содержание жилья и ремонт, чтобы определиться, кто должен нести такие расходы. Поскольку Вы – собственник жилого помещения, то на Вас может лежать и бремя  расходов, если ремонт не предусмотрен договором с управляющей компанией.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты