427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    В отношения моей сестры возбудили уголовное дело по ст.160 ч.4 УК РФ по факту пособничества в присвоении имущества стоимостью 1млн.011тысяч рублей в 2002г. Скажите пожалуйста, правомерно ли в настоящее время возбуждение уголовного дела по ч.4ст.160 УК РФ, если на момент совершения преступления понятие особо крупного размера в УК РФ не было. Тогда было понятие только крупного размера, которая сейчас содержится в ч.3ст.160 УК РФ. Разве не применима в данном случае ст.10 УК РФ?

    Татьяна Иванова 15 января 2010, 12:29

  • Ответ эксперта

    5 марта 2010

    По общему правилу уголовный закон обратной силы не имеет. В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. 

    Вместе с тем согласно  ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Преступление, по факту совершения которого возбуждено уголовное дело, в настоящее время подпадает под ч. 4 ст. 160 УК РФ. Для того чтобы определить, является ли новый уголовный закон, улучшающим положение лица, совершившего преступление, и выяснить, какой из законов должен быть применен, необходимо сравнить санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ, в редакции действовавшей во время совершения преступления (от 31. 10. 2002г.) и ч. 4 ст. 160 УК РФ в действующей редакции (от 27. 12. 2009г.).

    В санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. В настоящее время конфискация имущества как вид наказания исключена из УК РФ Федеральным законом № 162-ФЗ от 08. 12. 2003г. В санкции ч. 4 ст. 160 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Очевидно, что санкция ч. 4 ст. 160 УК РФ строже, поскольку помимо основного наказания в виде лишения свободы предусматривается возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

    Поэтому преступность и наказуемость деяния, совершенного Вашей сестрой, должна определяться уголовным законом, действовавшим во время его совершения (ч. 3 ст. 160 УК РФ в ред. от 31. 10. 2002г.).    


    Средняя оценка: 5 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мирончик Анна СергеевнаМирончик Анна Сергеевна
ассистент кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты