427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здраствуйте... Книжка-садовода с печатью и пометками о выплатах взносах является ли правоустанавлимающим документрм согласно закону №122 и №288 РФ ? или на основании другого закона? Благодарю.

    vladimir 16 января 2010, 11:09

  • Ответ эксперта

    26 января 2010

    Книжка садовода является документом, удостоверяющим членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют.

    Для оформления участка в собственность в таком случае необходимо предварительно получить решение органа власти о передаче участка в собственность садовода. Для этого следует обратиться в орган местной власти с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка (в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

     К заявлению прилагаются описание местоположения участка и заключение правления товарищества (кооператива), в котором подтверждается, что соответствующий участок действительно закреплен за вами и, что составленное Вами описание местоположения соответствует местоположению участка, фактически используемого Вами.

     После этого возможна регистрация права собственности на земельный участок на основании правоустанавливающего документа – решения органа местной власти о предоставлении участка в собственность.


    Средняя оценка: 3.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты