427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    В июне 2010 г. оформил пенсию по старости (60 лет),общий трудовой стаж подтвержденный записями в трудовой книжке (де-юре и де-факто) составляет 42 года. Но из этого трудового стажа не учли (я бы сказал у меня украли) 8 лет - с 2002 года и по июнь 2010 года - они учитываются почему то только как страховой стаж,а поэтому у меня трудовой стаж почему то только 34 года, а не 42 года. Государство России грубо нарушили мои трудовые,пенсионные и гражданские права. Куда мне необходимо обратиться?

    Коркин Геннадий Николаевич 17 сентября 2013, 16:41

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2013

    Трудовой стаж с 2002 года на размер трудовой пенсии не влияет. В расчет трудовой пенсии включается трудовой стаж, заработная плата до 01.01.2002 г., и страховой стаж - сумма страховых взносов, перечисленных работодателем после 01.01.2002 г.  Так, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (трудовые книжки). При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

     


    Средняя оценка: 2.57 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты