427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня нет ни уголовных, ни административных, ни каких бы то ни было правонарушений. Я устроилась на работу в банк. В процессе работы поняла, что попала в ужасный коллектив, руководила которым, мягко говоря, некомпетентная женщина. Я решила уйти с работы, что не понравилось моему руководителю. В общем, расстались не друзьями. После этого, подаю резюме на приглянувшиеся вакансии в совершенно другие банки, прохожу собеседования, всё вроде как обычно, но всё заканчивается, когда меня проверяют в отделе безопасности. Я не понимаю, почему не могу пройти отдел безопасности! Хочу знать, что там такое страшное на мне! У меня подозрения, что бывшая руководительница мстит мне. Скажите, пожалуйста, существует ли база между всеми банками, куда она могла написать критику обо мне? Имею ли я право обращаться в отдел безопасности с целью получить причину отказа? Мария, г. Москва.

    Мария 17 сентября 2013, 16:52

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2013

    Да, причину отказа в приеме на работу Вам обязаны сообщить по требованию.

     

    Положением ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Это является дополнительной  гарантией защиты от дискриминации работника. Часть 5 ст.64 ТК РФ обязывает работодателя по требованию лица, которому отказано в заключении  договора, сообщить причину отказа в письменной форме.

     


    Средняя оценка: 2.55 (38 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты