427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте! Я проживаю в частном секторе, напротив моего дома стоят мусорные контейнеры, вокруг них постоянная свалка (жители с двухэтажных бараков валят туда и мусор и старую мебель и деревья). Мусор бывает не вывозят по 3-5 дней. Писала письмо в администрацию, чтобы данные контейнеры убрали В соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988г. №4690-88, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстоянии не менее 20м, но не более 100м. Но результатов это не дало. Подскажите, пожалуйста, куда мне теперь идти дальше? Как добиться, чтобы мусорные контейнеры всё-таки убрали?

    Лопухина Екатерина Александровна 19 сентября 2013, 14:32

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2013

    Жители могут  обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и с требованием проведения проверки соблюдения санитарных норм, а также в Прокуратуру с жалобой на бездействие Администрации.

     

    В соответствии со ст. 45 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют органы и учреждения, представляющие собой единую федеральную централизованную систему, в частности это  федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

     

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 г. № 476 «О вопросах государственного контроля (надзора) и при признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляет Ф 

    едеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и ее территориальные органы.

     

    Государственный надзор включает в себя организацию и проведение проверок должностными лицами и гражданами требований санитарного законодательства, и выдают предписания об устранении нарушений.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты