427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Застраховал свою машину в россгострахе и мне не делали осаго без страхования жизни , мне пришлось сделать и не было времени спорить с ними , В данный момент я хочу расторгнуть договор не осаго , а страхование жизни ( фортуна ) мне отказывают в выплате разности страховки , Как говорит Россгострах что в случае отказа или расторжения договора выплата не предусмотрена Вопрос имею и право расторгнуть договор и чтоб выплатили мне остаток, и как все сделать правильно юредически по закону если не трудно объясните мне .

    Андрей снегирев 19 сентября 2013, 19:18

  • Ответ эксперта

    24 сентября 2013

    Пунктом 3 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
    Таким образом, вы можете требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кондратюк Полина ВалерьевнаКондратюк Полина Валерьевна
адвокат страховой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты