427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! Мы сейчас закрываем наш филиал. Подскажите, пожалуйста, процедуру закрытия и какие документы необходимы. Сначала надо уведомить территориальную налоговую, по месту нахождения филиала или подавать документы в МИФНС № 46, для того что бы исключили филиал из реестра, а потом подавать документы в территориальную налоговую???

    Михайлюта Алла Викторовна 18 января 2010, 13:18

  • Ответ эксперта

    9 февраля 2010

    В соответствии с п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Юридические лица утверждают Положения о филиалах, в которых указывают процедуру принятия решения о прекращении деятельности филиала, например, общим собранием участников ООО.

    Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о филиалах и представительствах юридического лица, в том числе сведения об их адресах (месте расположения).

    Юридическое лицо должно встать на учет в налоговом органе и по месту нахождения филиала.

    Если юридическое лицо приняло решение о прекращении деятельности филиала, то возникает необходимость:

     внести соответствующие изменения в устав,

     изменить сведения в реестре о филиалах юридического лица,

     снять филиал с учета как налогоплательщика.

    Итак, в соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 84 Налогового кодекса РФ организация, которая приняла решение о прекращении деятельности филиала, обращается в налоговый орган по месту нахождения своего обособленного подразделения, в котором производится снятие с учета в течение 10 дней с момента обращения налогоплательщика с заявлением. Снятие с учета осуществляется бесплатно (п. 6 ст. 84 Налогового кодекса РФ).

    В налоговый орган необходимо представить сведения о филиале, который прекратил свою деятельность по форме, утвержденной приказом ФНС от  17.09.2007 N ММ-3-09/536@ (ред. от 31.03.2009) "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте РФ 19.10.2007 N 10369).

    В налоговый орган по месту регистрации юридического лица необходимо внести изменения в сведения о юридическом лице согласно п. 5 ст. 5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».


    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты