427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу взять землю в аренду под строительство дома. Нашла заброшенный участок. Обратилась в администрацию. Дом сгорел 10 лет назад. Хозяин умер 8 лет назад. Земля неприваризирована. Жены и детей нет. Есть родной брат и племянники. Документов на сгоревшй дом нет. Завещания нет. Могут ли возникнуть проблемы с родственниками? Спасибо.

    ИВАНКИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА 19 января 2010, 17:32

  • Ответ эксперта

    1 февраля 2010

    При тех обстоятельствах, которые изложены в вопросе, родственники не смогут повлиять на приобретение Вами земельного участка.

    Однако, если они приняли в наследство любое другое имущество хозяина земельного участка, то это означает принятие ими всего имущества, оставшегося после смерти наследодателя (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). В этом случае, при наличии соответствующих документов на дом и земельный участок (например, непосредственно у родственников или в архиве), а также в зависимости от того на каком праве они принадлежали наследодателю, возможно оформление права собственности родственников на земельный участок в упрощенном порядке (ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). 


    Средняя оценка: 3 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты