427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Работаю в коммерческой организации (ЗАО) с 20 апреля 2008 года. С 22 марта 2010 года на основании листка нетрудоспособности я собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам. В нашей организации действует система распределения отпусков по заранее установленному графику. Причем год считается не с 1 января, а с того момента, когда работник устроился на работу (т.е. для меня с 20 апреля по 20 апреля). В порядке ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам я хотела взять полный очередной отпуск. Однако в предоставлении данного отпуска мне отказали, мотивируя это тем, что отпуск за 2010 год у меня начнется только с 20 апреля 2010 года, а отпуск за 2008 и 2009 год у меня уже израсходован. Поэтому мне положен отпуск согласно ст.260 ТК РФ только после окончания отпуска по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, обязан или нет работодатель предоставить мне полный очередной оплачиваемый отпуск до выхода в отпуск по беременности и родам (т.е. в феврале 2010 года)? Заранее спасибо. Буду очень признательна за помощь.

    Ольга Владимировна 20 января 2010, 16:01

  • Ответ эксперта

    25 февраля 2010

    Да, ст. 260 Трудового кодекса РФ предусматривает такую гарантию женщинам как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Поэтому по заявлению женщины работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в те сроки, о которых просит беременная женщина.

    В то же время можно рассмотреть сложившуюся ситуацию с другой стороны.

    Учитывая действующее законодательство о ежемесячном пособии по уходу за ребенком, есть смысл использовать очередной оплачиваемый отпуск после достижения ребенком полутора лет, когда выплата такого пособия прекращается[1]. Тем самым еще некоторое время Ваша семья будет обеспечена денежным средствами за счет так называемых отпускных. Другими словами, ежегодный оплачиваемый отпуск выгоднее использовать после окончания так называемого оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

    Однако, это лишь мой совет. Вы, разумеется, вправе поступать так, как это приемлемо для Вас и Вашей семьи, в том числе с учетом положений ст. 260 ТК РФ.



    [1] Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком регламентируется ст. 11.1 ФЗ РФ от 29.12.2006 г. в редакции от 24.07.2009 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»


    Средняя оценка: 4.93 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты