427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Подскажите пожалуйста! В поликлинике предложили бесплатную( как позже оказалось за счет ФСС) путевку в санаторий, я согласился, отдохнул, немного подлечился. Спустя месяц мне позвонили и сказали, что мне необходимо оплатить стоимость путевки в размере 30000руб, так как я являясь индивидуальным предпринимателем не отчислял налоги в ФСС. На мой вопрос: - "Почему перед этим фактом меня поставили не до, а после отдыха, когда я мог отказаться от путевки? Почему при выделении путевки не возникало никаких вопросов, о том что я являюсь индивидуальным предпринимателем было сообщено заранее", мне ничего не ответили. На сколько правомерно теперь требование медсанчасти об оплате путевки

    Муров Генадий Федорович 23 января 2010, 19:00

  • Ответ эксперта

    1 февраля 2010

    К сожалению, Вы не пишете о том, на каком основании Вам была выделена путевка, где и какие документы оформлялись для ее получения.

     

    В соответствии с законодательством РФ* предоставление путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования возможно:

     

    1. В рамках отношений по обязательному социальному страхованию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2001 № 309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей».

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 235 и п. 1 ст. 245 части второй Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели признавались плательщиками единого социального налога, но они не уплачивали ЕСН в части суммы зачисляемой в Фонд социального страхования РФ. Следовательно, они не могли воспользоваться  теми видами обеспечения, которые предоставляются за счет средств Фонда социального страхования РФ.

    Более того, даже если индивидуальный предприниматель и воспользовался возможностью добровольного вступления в отношения по обязательному страхованию с Фондом социального страхования РФ, предусмотренной Федеральный законом № 190-ФЗ от 31.12.2002 г. «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан», то он имел бы право только на получение пособий по временной нетрудоспособности и некоторых пособий, в связи появлением ребенка в семье.

    Таким образом, механизма оформления документов и выдачи путевок на санаторно-курортное лечение индивидуальным предпринимателям за счет средств ФСС в рамках отношений по обязательному социальному страхованию не существует.  

     

    2. В рамках предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».

    Если Вам надлежащим образом оформили все документы для направления в санаторно-курортное учреждение по основаниям, предусмотренным вышеназванным законом (т.е. была выдана справка лечащего врача по форме № 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, Вы обращались в ФСС с заявлением и необходимым пакетом документов, в результате чего получили путевку с отметкой «Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит», получили санаторно-курортную карту по форме 072/у-04, по окончании лечения вернули обратный талон санаторно-курортной карты в поликлинику, где была выдана карта), то санаторно-курортное учреждение должно получить оплату от ФСС, представив отрывной талон Вашей путевки не позднее 30 дней с момента окончания санаторно-курортного лечения. В этом случае совершенно не важно является лицо, получившее путевку, индивидуальным предпринимателем или нет, а также состоит оно в отношениях по обязательному социальному страхованию с ФСС или нет. Из вопроса следует, что требование об оплате путевки поступило от некой «медсанчасти». Предположу, что это и есть то санаторно-курортное учреждение, куда Вам была выдана путевка «за счет ФСС». Вероятно, у него возникли проблемы с ФСС в связи с оплатой Вашего пребывания, поэтому предпринимаются попытки получить деньги непосредственно от Вас. Однако тот факт, что, являясь индивидуальным предпринимателем, Вы не уплачивали ЕСН в части суммы зачисляемой в Фонд социального страхования, не может являться основанием для оплаты Вами стоимости путевки санаторно-курортному учреждению, если путевка была получена в рамках государственной социальной помощи.



    * В связи с тем, что ситуация, которая была изложена в вопросе, имела место в 2009 г., ответ дается в соответствии с нормативно-правовыми актами, действовавшими до 01.01.2010 г. Необходимо обратить внимание, что с 01.01.2010 г. гл. 24 «Единый социальный налог» ч. II Налогового кодекса РФ утратила силу. В настоящее время действует Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Федеральный закон № 190-ФЗ от 31.12.2002 г. «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» также утратил силу. Вместо него с 01.01.2010 г. действует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


    Средняя оценка: 4.69 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Екатерина НиколаевнаПетрова Екатерина Николаевна
кандидат юридических наук; старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты