427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите, что делать!? Я несколько лет не живу с супругой. Подал 2 года назад на развод, но она принесла справку, что беременна. Суд прекратил производство, со ссылкой на семейный кодекс. Родился ребенок, я подал в суд и вынесено решение, что ребенок не мой.Запись об отце вычеркнута. Опять подал на развод, а супруга опять принесла справку, что она беременна... Суд опять прекратил производство по делу. Это еще на 1,5 года... А я ее видел 3 года назад последний раз, она даже на суды не ходит... Что же мне еще лет десять быть в браке?

    Пуркарь Сергей 25 января 2010, 21:57

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2010

    В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Эта норма направлена на ограждение женщины в период беременности и в течение года после рождения ребенка от ненужных волнений и переживаний, связанных с разводом (расторжением брака). Норма ст. 17 СК РФ является исключением из конституционного принципа права каждого гражданина на судебную защиту, предусмотренного ст. 46 Конституции РФ, и принципа равенства прав супругов в решении вопросов жизни семьи и брака (ст. 1, 31 СК РФ).

                К сожалению, Семейный кодекс РФ не разграничивает ситуации, когда ребенок рождается от мужа и когда беременность происходит от другого мужчины.

                Таким образом, развод во время беременности и в течение года после рождения ребенка может произойти только по инициативе или с согласия жены. Муж может возбудить дело о расторжении брака только при наличии письменного согласия жены. 


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты