427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить работника в последний день больничного листа ввиду несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья (п. 8 ст. 77 ТК РФ)?

    Попова Светлана Анатольевна 26 января 2010, 19:28

  • Ответ эксперта

    25 февраля 2010

    В формулировке Вашего вопроса содержится неточность. В настоящее время Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания расторжения трудового договора с работником как несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.

    Пункт 8 статьи 77 ТК РФ, который Вы упоминаете в своем вопросе, содержит следующее основание прекращения трудового договора – отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (часть 3 и часть 4 статьи 73 ТК РФ).

    Данное основание следует применять с соблюдением определенных правил, которые не предусматривают увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.

    Эти правила сводятся к следующему.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу, отказывается от предложенной работодателем работы или у работодателя отсутствует соответствующая работа, то возможны два варианта решения этой проблемы в зависимости от срока, на который необходим перевод:

    1) если срок, на который необходим перевод, не превышает 4 месяцев, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (ч. 2 ст. 73 ТК РФ); при этом в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    2) если временный перевод на другую работу необходим работнику более чем на 4 месяца или если работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, то трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

    Прекращение трудового договора по п. 8 ст. 77 ТК РФ возможно только:

    -  при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей;

    -      если исполнение трудовых обязанностей ему противопоказано;

    -  если исполнение трудовых обязанностей опасно для членов трудового коллектива или обслуживаемых им граждан.

    Наличие медицинского заключения о том, что работник нуждается в переводе на другую работу, является обязательным.

    Медицинское заключение выдается в соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями), которая предусматривает, что при экспертизе временной нетрудоспособности определяются необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу. Существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008 г. № 513н «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», в соответствии с которым врачебная комиссия медицинской организации принимает решения по вопросам определения трудоспособности граждан и их профессиональной пригодности.

    Привожу самые распространенные ошибки, которые допускаются работодателем при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ:

    1) работника уволили без медицинского заключения;

    2) работнику не предложили другую работу в данной организации;

    3) работник уволен в период болезни или отпуска.


    Средняя оценка: 4.87 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты