427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Может ли работодатель (образовательного учреждения) не подписать заявление об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то, что срок действия срочного трудового договора еще не подошел к концу, а также был заключен договор с аспирантурой, где указан срок отработки (не менее 5 лет), а фактически прошел только 1 год? Неужели ранее указанного срока я не могу перейти на др. работу?

    Троссель Марина Владимировна 28 января 2010, 12:04

  • Ответ эксперта

    2 февраля 2010

     

    Работодатель не имеет права отказать в подписании заявления работника об увольнении по собственному желанию.

    Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.[1] Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    До истечения установленного срока предупреждения трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут только по их соглашению.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. По письменному заявлению работника в день увольнения ему должны быть выданы также и другие документы, связанные с работой.

    Положения данной статьи являются гарантией реализации основополагающих принципов свободы труда, запрещения принудительного труда, закреплённых в статье 37 Конституции Российской Федерации, а также в статье 2 ТК РФ.

    Каких-либо ограничений свободы работника в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, кроме обязанности в установленный срок уведомить работодателя, законодательство не содержит, как не содержит и возможности работодателя отказать работнику в увольнении. Расторгнуть по инициативе работника можно любой трудовой договор, как срочный, так и бессрочный.

     

    Вместе с тем, расторжение трудового договора по собственному желанию может повлечь для работника определённые негативные последствия.

    Так, трудовой договор или специальное соглашение об обучении, заключённое с работодателем, могут содержать условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника - отработать после обучения определенный срок в конкретной организации. Согласно статье 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Таким образом, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в случае, если:

    1) работник направлен на обучение работодателем;

    2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

    3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя;

    4) причина увольнения не является уважительной;

    5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника - отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

    Если же трудовым договором или соглашением об обучении предусмотрена обязанность по полному возмещению расходов, то работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение, в полном размере.

    Действующее законодательство не устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами. При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать статью 80 ТК РФ, которая относит к уважительным причинам выход на пенсию, нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. К таким причинам можно также отнести болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность и др. В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. В случае несогласия работника с мнением работодателя, вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, может быть решен судом при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника.

    Обязанность возместить по требованию работодателя расходы, связанные с обучением, в том числе полученную за время ученичества стипендию, возникает и у лиц, заключивших ученический договор, если по окончании ученичества они без уважительных причин не выполняют свои обязательства по договору, в частности, не приступают к работе (статья 207 ТК РФ).



    [1] Временные работники, которые заключили договор на срок до двух месяцев, сезонные работники, а также те работники, которые проходят испытание на должность, обязаны в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении договора за три календарных дня. При досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации по его инициативе срок предупреждения не может быть менее одного месяца. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе связано с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 


    Средняя оценка: 4.67 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты