427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, выход из следующей ситуации. Истец, наследник по завещанию, подал иск в районный суд о лишении ответчика обязательной доли в наследстве, хотя в действительности законных оснований для этого не имелось. Вопрос - квартира, отсюда нежелание терять долю, причитающуюся нетрудоспособному наследнику. Суд первой инстанции исковые требования не удовлетворил, признав за ответчиком право на обязательную долю. На решение суда истцом подана кассационнная жалоба. Теперь главное:по повестке ответчик прибывает в суд второй инстанции, истец - нет. Рассмотрение кассационной жалобы откладывается в связи с тем, что истец надлежащим образом не извещен о дате и времени заседания (извещение не реализовано). Тем не менее истец проживает по прежнему адресу, однако повестку по извещению на почте получать просто не желает и извещение возвращается обратно в суд. Есть основания полагать. что и на второе заседание истец не прибудет, не желая получать повестку на почте. Есть ли выход из данной ситуации и как может поступить в этом случае суд? Спасибо!

     28 января 2010, 22:07

  • Ответ эксперта

    11 августа 2010

    Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 354 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела. Поэтому, действительно, суд кассационной инстанции может лишь откладывать разбирательство дела, если истец надлежащим образом не извещен о времени и месте рассмотрения дела. Однако обратим внимание на ч. 2 ст. 354 ГПК РФ: неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Таким образом, следует либо искать способ известить истца, либо в суде доказывать, что истец не желает получать извещение.

    Рассмотрим ситуацию, если суд кассационной инстанции, не смотря на положения ч.1 ст. 354 ГПК РФ, примет решение. В таком случае, если инициируется рассмотрение дела в суде надзорной инстанции (путем подачи надзорной жалобы или представления прокурора), это может служить основанием для отмены или изменения судебного постановления (ст. 387 ГПК РФ и п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2008 г. «О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»). Итак, необходимо известить истца о времени и месте рассмотрения дела или доказывать, что истец намеренно не получает извещение. 


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты