427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Доброго времени суток. На странице, посвященной оформлению загранпаспорта нового образца на портале Госуслуги в перечне документов перечислены такие документы: - трудовая книжка - выписка из трудовой книжки. Я учусь на заочном (дистанционном) отделении государственного университета, работаю по контракту. Соответственно трудовой книжки у меня нет. Что в таком случае нужно предоставить для оформления загранпаспорта? Справку по месту работы или по месту учебы? Заранее огромное спасибо!

    Воронин Александр 1 декабря 2013, 22:09

  • Ответ эксперта

    17 декабря 2013

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом  14 Приказа МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006 сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, уполномоченное должностное лицо, принимающее заявление, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).

    Соответственно, по смыслу данного пункта для получения загранпаспорта можно представить как трудовую книжку (выписку из нее), так и справку с места работы.

    По моему мнению, представлять справку с места учебы не надо.

    Законодатель, как следует из статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", допускает возможность получения образования, в частности высшего, в различных формах в зависимости от вида, уровня и способа организации образовательного процесса - очной, очно-заочной, заочной, в форме семейного образования, самообразования и экстерната, а также в смешанных формах.

    Основным критерием разграничения очной (дневной), очно-заочной и заочной форм получения высшего образования в образовательном учреждении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося, которое обусловливает различия не только в объемах аудиторной нагрузки и самостоятельной работы, но и в организации методического обеспечения образовательного процесса, количестве планируемых консультаций, проведении производственных и иных практик, предусмотренных учебным планом, и т.д. Так, при очной форме получения образования на аудиторную работу должно приходиться, как правило, не менее 50 процентов общего объема часов, предусмотренных для освоения образовательной программы, при очно-заочной форме - не менее 20 процентов, а при заочной - не менее 10 процентов. Соответственно, освоение программ в очно-заочной и заочной формах обучения - в связи с меньшим объемом аудиторной учебной нагрузки и направленностью на самостоятельное освоение образовательной программы - не препятствует полноценной трудовой деятельности лица (Определение Конституционного Суда от 17 декабря 2008 г. N 1071-О-О).

    Следовательно, целью предоставления сведений о месте работы человека для получения загранпаспорта является установление отсутствия основания для временного ограничения права гражданина РФ на выезд из Российской Федерации. Поэтому, если гражданин учится на очной форме обучения, то он должен предоставить справку с места учебы, если же гражданин работает и учится по заочной форме обучения, то ему достаточно предоставить справку с места работы.

    Однако, мне не понятно, почему у Вас нет трудовой книжки. В силу части 3 статьи 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    Поэтому для исключения какой-либо возможности получения отказа в выдаче загранпаспорта я Вам рекомендую сделать справку и с места учебы, и с места работы.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты