427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общеправовые вопросы

    Здравствуйте. Вопрос такой: Живем в жилом 12-ти этажном доме. Совет дома вывесил правила: За гостями должен спускаться владелец квартиры, сказав охраннику номер квартиры, ФИО. Это вообще законно? Вроде бы как моя собственность, кого хочу, того приглашаю, запускаю и не перед кем не обязан отчитываться.

    Вердиев О.О. 1 декабря 2013, 22:42

  • Ответ эксперта

    17 декабря 2013

    Здравствуйте! Такие действия совета дома незаконны

    В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    Аналогичная норма содержится в части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

    Соответственно, нахождение гостей в жилом помещении является формой реализации права пользования собственником своим жилым помещением.

    В силу части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Таким образом, правило, установленное советом дома о том, что за гостями должен спускаться владелец квартиры, является незаконным и противоречащим конституционной норме.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

Популярное

Эксперты

Все эксперты