427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Ситуация сложилась таким образом, что первый ребенок живой, второй ребенок умер спустя два часа после рождения. На руках имеется с п р а в к а о рождении и свидетельство о смерти. Пенсионный фонд при предоставлении необходимого пакета документов не принял документы и в устной форме отказал в выплате материнского капитала и единовременного пособия по рождению ребенка в связи с тем, нет свидетельства о рождении. Как поступить в данном случае, есть ли возможность на обжалование в судебном порядке?

    Зарифа 1 февраля 2010, 11:41

  • Ответ эксперта

    1 марта 2010

    1. Органы Пенсионного фонда РФ обязаны выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в той ситуации, о которой Вы пишите. Подробнее об этом можно почитать в моем ответе в августе прошлого года (http://www.pravo.ru/faq/view/690/).

    Могу добавить, что судебная практика складывается в пользу женщин, потерявших одного из детей. Свидетельством тому служит, например, Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2009 г. № 29-ВО9-6, в котором закреплена следующая правовая позиция: отсутствие свидетельства о рождении ребенка и факт его смерти на первой неделе жизни не считаются обстоятельствами, препятствующими в получении сертификата.

    2. Единовременное пособие при рождении ребенка также должно быть назначено. В соответствии со ст. 11 ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. (редакция от 24 июля 2009 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» оно не выплачивается только в случае рождения мертвого ребенка, о чем выдается справка соответствующей формы.

    С 1 января 2010 г. действует Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Этим документом определена процедура обращения за пособиями и установлен перечень предъявляемых документов. В частности, в соответствии с п. 28 Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка предоставляются:

    а) заявление о назначении пособия;

    б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

    в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

    г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

    Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

    В случае отказа в назначении пособия заявителю должно быть выдано письменное уведомление с указанием причины отказа и порядка его обжалования (п.81 вышеназванного Порядка).  Споры по вопросам назначения и выплаты пособий разрешаются судом.  


    Средняя оценка: 4.75 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты