427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! Мой сын в ходе предварительного следствия, находясь в нечеловеческих условиях в СИЗО, заболел тяжелой формой туберкулеза. На суде адвокат заявила об этом суду, но преседательствующий, сказав, что ему будет оказана квалифицированная мед.помощь, не принял факт к рассмотрению и мой сын был осужден по ст.111 на 9 лет. После суда, 10 месяцев спустя, мой сын умер в одном из лечебных заведений ФСИН от цирроза печени и тромбоза легких (официальная версия), хотя на трупе были обнаружены многочсленные повреждения тела. А ведь существует целый ряд документов, освобождающих от наказания в случае наступления тяжелой болезни. Например: Ст.172 УИК, ст.81 УК, Пост.Правительства за N°-54 от 06.02.2004 с утвержденным списком болезней (где есть и туберкулез, и цирроз печени). Вопрос: Может ли вдова моего сына, как законная представительница, быть признана потерпевшей и потребовать возмещение морального и материального ущерба ? Если да, то куда и в какой форме ей лучше всего обратиться ?

    Радченко Юрий Александрович 2 февраля 2010, 21:08

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2010

    Судом правомерно назначено наказание в виде лишения свободы, так как санкция ст.111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания.

    Следует разграничивать назначение наказания и отбывание наказания.

    Действительно, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

    НО это не обязанность суда!

    Согласно нормам УИК РФ, осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного. К сожалению, Вы не указали, подавал ли Ваш сын такое ходатайство.

    Повторюсь, освобождение от наказания по рассматриваемому основанию является правом суда. Отсюда наличие у осужденного тяжелой болезни является не единственным основанием освобождения осужденного от наказания. Суд должен учитывать тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, его поведение и другие обстоятельства дела. Освобождение такого лица возможно, если оно не допускало злостного или систематического нарушений режима отбывания лишения свободы, при наличии стремления к исправлению, а также убеждения суда в том, что осужденный не будет продолжать преступную деятельность.

    Таким образом, Вы или вдова осуждённого не можете быть признаны потерпевшей и требовать возмещение морального и материального вреда. 


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты