427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте, я обучаюсь в Забайкальском государственном университете. Я ребёнок сирота и обучаюсь по льготам. Могу ли я перевестись в Ивановский государственный университет на по тем же льготам?

    Иванова Людмила Александровна 13 января 2014, 13:27

  • Ответ эксперта

    28 января 2014

    В период Вашего поступления в вуз, вероятно, действовал Закона РФ от 10.07.1992 «Об образовании», который на сегодняшний день утратил силу. В силу части 3 статьи 16 Закона РФ от 10.07.1992 «Об образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимались, в том числе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Следует сказать, что даже в приведённой выше норме речь идёт о льготах именно при поступлении вуз, а не при переводе. Она предусматривает зачисление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения; вступительные испытания проходят лица, поступающие на первый курс, а прием в порядке перевода осуществляется на второй и последующий курсы на основании аттестационных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

    Новый, действующий с 1 сентября 2013 года, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает право детей-сирот на внеконкурсное поступление в вузы.

    На общих же основаниях мы вправе перевестись в другой вуз. В соответствии с пунктом 5 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утверждённого приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачётной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты