72560075Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Уважаемые юристы! Могу ли я в заведении общепита заказать стакан воды? Обязан ли я платить за стакан пресной воды, если я не намерен этого делать при условии того что если в меню нет ничего кроме платной газированной и я попросил налить воды из под крана? Регламентируется ли это каким-либо нормативно-правовым актом. И является ли такой заказ, вообще заказом, на основании которого меня как посетителя не имеют права выгнать из заведения? Желательна ссылка, на НПА. Заранее спасибо. С уважением Андрей.

    Федоров Андрей Михайлович 14 января 2014, 17:27

  • Ответ эксперта

    24 января 2014

    Нет, вы не обязаны платить, если Вам приносят стакан воды, которого нет в меню. Однако заведение Общепита не обязано его Вам приносить по Вашей просьбе. Это его право. Нормативно-правового акта, который устанавливал бы обязанность общепита бесплатно подавать стакан воды, нет. Согласно П.7 Постановления Правительства от 15.08.1997 г. № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. В п. 13. Вышеназванного Постановления указано, что информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты