427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    После 15 лет узнал , что ребенок не мой. Зарегистрирован на меня . Могу ли я подать судебный иск об установление отцовства ? Что для этого нужно?

    Теревайнен А.А. 3 февраля 2010, 15:23

  • Ответ эксперта

    9 февраля 2010

     

    Здравствуйте. Так как ребенок зарегистрирован на Вас, то Вы должны не устанавливать отцовство, а оспаривать его. Данная процедура регламентирована ст. 52 Семейного кодекса (далее СК). Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК).

    Но есть ряд исключений, когда требования об  оспаривание отцовства не будут удовлетворены. Эти исключения предусмотрены в п. 2 и п. 3 ст. 52 СК, а именно:

    «2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 (если родители не состояли в браке, и запись об отце была произведена   по совместному заявлению отца и матери, либо согласно решению суда) заявлению, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства».

    Также, если ребенок родился до 1 марта 1996 года, то применяются положения не СК, а Кодекса о браке и семье 1969 года (КоБС). В соответствии со ст. 49 абз 5 КоБС, лицо, записанное  в  качестве отца или матери ребенка,  вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда  ему  стало или должно было стать известным о произведенной записи.

    Если же на Вас данные исключения не распространяются, то Вам необходимо подать исковое заявление в районных суд, а также государственной пошлины в размере 200 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

     


    Средняя оценка: 4.29 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты