427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Возможно ли удержание заработной платы за 2014 по тем мотивам, что в декабре 2013 зарплату перечислили больше, при этом об этом в декабре не сообщалось работнику, что такое произошло. Разве финансовый год 2013 не закрыт, каким образом удержание за январь 2014 вернется назад в декабрь 2013 год? И каким должен быть приказ о таком удержании? Спасибо большое!

    Аня 24 января 2014, 05:32

  • Ответ эксперта

    24 февраля 2014

    Работодатель не вправе самостоятельно удерживать заработную плату по тем мотивам, что в предыдущем периоде выплатил ее в большем размере.

    В силу статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

    При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 137 ТК РФ удержание производится при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то есть работник должен согласиться с размером удержания и на само удержание из его заработной платы.

    Предусмотренные ст. 137 ТК правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 "Относительно защиты заработной платы" (ст. 8), ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст. 10 ТК и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы, в том числе, если допущенная ошибка явилась результатом неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. К таким случаям, в частности, относятся случаи, когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, либо вследствие счетной ошибки.

    В Вашем же случае, я так понимаю, Вы не согласны с удержанием, поэтому Вашему работодателю придется обращаться в суд для удержания из заработной платы. В противном случае, если работодатель все-таки удержал по своей инициативе из Вашей заработной платы денежные суммы, то Вы можете обратиться в суд о признании действий работодателя незаконными, и возврата сумм удержания.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты