58630991Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Моя родственница выдала мне доверенность на продажу квартиры. Могу ли я продать эту квартиру себе или своему супругу?

     30 марта 2009, 15:17

  • Ответ эксперта

    30 марта 2009

    Согласно п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Прямого запрета на совершение в этом случае сделки в отношении супруга нет, однако в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (если брачным договором не установлен иной режим имущества супругов). Таким образом, получается, что супруг сам продает, и сам приобретает имущество, т.е. продает вещь самому себе.

    Соответственно, если доверенность на продажу имущества выдана одному из супругов, он не вправе отчуждать это имущество другому супругу.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты