427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Приведите, пожалуйста, практику определения таможенной стоимости и таможенных платежей при незаконном перемещении товаров народного потребления (по возможности смесители, страна производитель - Китай) через таможенную границу. Возможно ли при производстве расчета таможенных платежей использовать уже готовую экспертизу либо же таможня при производстве расчета должна ссылаться на свою ценностную базу по аналогичным товарам? Есть ли ссылка в законодательстве на тот факт, что расчет таможенного органа не может заменить экспертного заключение?

    клименко Игорь Петрович 10 февраля 2014, 22:01

  • Ответ эксперта

    24 февраля 2014

    В законодательстве нет такой ссылки. Для определения платежей Таможенный орган проводит расчет на основании имеющейся у него информации, а при невозможности провести расчет проводит экспертизу.

    Согласно п. 5 ст. 81 Таможенного кодекса ТС РФ, если определение сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов невозможно в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, суммы таможенных пошлин, налогов определяются исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, а также количества и (или) стоимости товаров, которые могут быть определены на основании имеющихся сведений.

    В соответствии со ст. 70 ТК ТС РФ к таможенным платежам относятся: ввозная таможенная пошлина; вывозная таможенная пошлина; НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза; акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза и таможенные сборы.

    Сумма таможенных платежей определяется суммированием таможенной пошлины, НДС, акцизов и таможенных сборов.

    В соответствии со ст. 138 Таможенного кодекса РФ, таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания. Таможенная экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций. Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации производится только в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами.


    Средняя оценка: 1 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты