69703843Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Помогите, пожалуйста. Имеет ли право Банк записывать разговоры и где это прописано?

    Василий 10 февраля 2014, 23:39

  • Ответ эксперта

    24 февраля 2014

    Законодательство не содержит запрещающей нормы для записи разговоров. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений является одним из способов нарушения неприкосновенности частной жизни, гарантированной ст. 23 Конституции РФ человеку, имеющему неоспоримое право на сохранение его личной или семейной тайны. Это преступление может быть совершено путем незаконного прослушивания телефонных переговоров, ознакомления с перепиской, почтовыми, телеграфными или иными сообщениями, совершаемыми без согласия лица, заинтересованного в соблюдении личной тайны. Ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует состава преступления. Преступление будет иметь место только в случае, если получен доступ к содержанию разговора без согласия обоих сторон 3-их лиц. Указанные действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 138 УК. 

     


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты