427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Уважаемый специалист. Наша организация имеет статус федерального казенного учреждения(далее-ФКУ). Некоторое время назад от органа государственной власти (далее- гос.орг.) согласно распоряжения ТУ Росимущества нам были переданы в оперативное подчинение автомобили. Автомобили были застрахованы гос.орг. Страхование проходило по средствам заключения государственного контракта. Но после того, как автомобили были переданы, один из них стал участником ДТП. Встал вопрос о взыскании со страховой компании страхового возмещения. Исходя из этого суть вопроса в следующем кто будет являться добросовестным истцом в арбитражном суде ФКУ или гос.орг. ??? Заранее спасибо!

    Николаев Павел 14 февраля 2014, 11:00

  • Ответ эксперта

    5 марта 2014

    Согласно п.1 ст. 929 по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы. Таким образом, истцом должно быть то лицо, в чью пользу заключен договор страхования.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кондратюк Полина ВалерьевнаКондратюк Полина Валерьевна
адвокат страховой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты