427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи по вопросу создания ООО могу ли я написать в документах сначала наименование юридического лица, а после ОПФ? Или при таких обстоятельствах я не смогу зарегистрировать юр.лицо. Заранее благодарен прошу ссылки на практику.

    Мочалов Егор Олегович 17 февраля 2014, 19:32

  • Ответ эксперта

    4 марта 2014

    Согласно ст. 54 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Кроме того, наименование коммерческой организации должно содержать само ее наименование - это слова, фразы, аббревиатуры и другой набор букв и слов, придумываемых учредителями. Это означает, что наименование юридического лица складывается из его организационно-правовой формы и собственно наименования (названия). Требования к фирменному наименованию устанавливаются ГК РФ, а также специальными законами (например, ст. 4 Федерального закона от 08.02.1988 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 4 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Каких-либо ограничений о последовательности указания в наименовании юридического лица названия организации и его организационно-правовой формы законодательством не установлено. Кроме того, использование такой последовательности встречается и на практике: нам удалось найти следующие примеры среди банков: «Газпромбанк» ОАО (Устав «Газпромбанк» ОАО, утвержден общим собранием акционеров протокол № 1 от 22 июня 2011 г.), «ВТБ 24» ЗАО (Устав ВТБ 24 (ЗАО), утвержден общим собранием акционеров протокол № 04/08 от 23.07.2008 г.), АКБ «Авангард» - открытое акционерное общество (Устав, утвержден общим собранием акционеров протокол № 76 от 23 сентября 2013 г.), КБ «Нефтяной альянс» (ОАО) (Устав, утвержден внеочередным общим собранием акционеров протокол № 3 от 28 января 2013 г.), и среди других хозяйственных обществ: «РОС» ТОО ОГРН 5087746560831; «СоюзРыбТорг» ООО ОГРН 5087746421109; «СОЮЗ-АА» ООО ОГРН 5087746506436 (информация приведена по данным egrul.nalog.ru).

    Ответ подготовлен совместно с Петровой М. А., юристом «ФБК Право».


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шигидина Елена АлександровнаШигидина Елена Александровна
старший юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты