427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, у меня заковыристый вопрос. Могу ли я лишить родительских прав биологического отца, если он платит копеечные алименты (1200), а в прошлом году получил условный срок за избиение сожительницы (носит на ноге черный браслет датчик и не может покинуть даже пределы своего города). А также никакого участия в судьбе в жизни ребенка не принимает?

    Иванова Анна Васильевна 24 февраля 2014, 18:38

  • Ответ эксперта

    14 марта 2014

    Лишение родительских прав – это исключительная мера, которая применяется строго в определенных законом случаях. Перечень оснований для лишения родительских прав установлен в ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вы должны иметь для суда подтверждение именно  злостного уклонения отца от уплаты алиментов для лишения его родительских прав. Это наличие существенной задолженности и за продолжительный период времени. При этом, если отец платит  алименты хаотично и в небольших размерах, то суд исследует, вызвано ли это объективными причинами (болезнь, инвалидность и проч.) или именно целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В последнем случае  - лишить родительских прав возможно.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты